0759-2215599

广东汉基律师事务所

http://www.hanjilawyer.com.cn





首页 >> 新闻资讯 >>新闻资讯 >> 离婚时怎样向对方追讨子女抚养费?
详细内容

离婚时怎样向对方追讨子女抚养费?

    

      今天有群友向我反映:夫妻双方已分居五年,但男方一直不支付抚养费,女方起诉嘛,又恐怕男方称女方是用夫妻共同财产抚养子女。问女方可否起诉男方给付抚养费?以女方或以子女名义起诉?今天上午我到建西社区时,也引发大家热烈讨论,各抒己见。

        我解答:据婚姻法司法解释(三)第三条规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持”。

        结合本案而言,男方在婚姻关系存续期间的五年拒不支付子女的抚养费,他的未成年子女有权起诉他父亲请求支付抚养费,即该子女作为原告,他母亲作为法定代理人,代理末成年子女状告他父亲,请求法院判决其父亲支付拒不支付子女五年及以来的抚养费。

        以上意见供参考吧。


电话直呼
在线客服
在线留言
发送邮件
企业位置
联系我们:
(0759)2215599
0759-2222569
13902502099
主任
点击这里给我发消息
还可输入字符200(限制字符200)
技术支持: 黄河云建站 | 管理登录