0759-2215599

广东汉基律师事务所

http://www.hanjilawyer.com.cn





首页 >> 法律咨询 >>法律常识 >> 丈夫私自买房赠小三妻子可以要回吗
详细内容

丈夫私自买房赠小三妻子可以要回吗

丈夫私自买房赠小三妻子可以要回吗

 2017/7/18 12:54:08  20人阅读 来源:互联网整理,仅供参考

根据调查研究,很多男性在婚后都是有出轨行为的,甚至还有的人居然背着自己的妻子私自买房赠小三。那日后如果妻子发现丈夫有这样的行为,是否可以向小三要回房产呢?可能很多人都不是很清楚,接下来,就让律师365小编来为你具体解答一下这个问题吧。

丈夫私自买房赠小三妻子可以要回吗

一、丈夫私自买房赠小三妻子可以要回吗

我国《婚姻法》规定,夫妻实行财产共同制,除非有书面约定,否则夫妻任何一方在婚姻存续期间挣的钱都归夫妻共同所有,不分彼此。因此,如果其中一方出轨,给第三者购房或赠送财物,都属于单方处置财产,侵占了夫妻另一方的财产份额,另一方有权向“第三者”追回属于自己的那半份份额,而属于出轨方的那半份财产,则属于自愿性质。

相关内容:

《婚姻法》第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:

(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。

(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。

离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

二、婚前房产婚后还贷,离婚了有补偿吗?

针对这种情况,夫妻双方离婚时,婚前个人房产也会参与夫妻财产分割。一方婚前个人房产分割,应以共同还贷部分乘以不动产升值率,其中一半即为非产权方应得房产补偿款。

具体的法律规定如下:

依照最高人民法院《关于适用<婚姻法>若干问题的解释(三)》第10条有关规定:

1.夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。2.依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务,双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

3.适用最高人民法院《关于适用<婚姻法>若干问题的解释(三)》第10条规定处理时,应以共同还贷部分乘以不动产升值率计算增值部分。不动产升值率的计算,是用不动产现价格除以不动产成本。

注意:如果双方约定分别财产制,那么婚后还贷的钱款应该按照协议有所区分。

一般情况下丈夫私自买房赠小三所用的钱,其实都是属于夫妻共同财产的,而对于数额特别大的共同财产,则需要由夫妻共同进行处理才行。因此,从法律角度来讲丈夫是没有权利私自用共同财产买房赠与他人,在这种情况下妻子也是有权追讨回房产。


最新评论
请先登录才能进行回复登录
电话直呼
在线客服
在线留言
发送邮件
企业位置
联系我们:
(0759)2215599
0759-2222569
13902502099
主任
点击这里给我发消息
还可输入字符250(限制字符250)
技术支持: 黄河云建站 | 管理登录